Сегодня пошагово ответим на часто задаваемый вопрос: «Что нужно сделать, чтобы на 6 метровой кухне разместить стиральную машину, посудомойку, духовку, холодильник и чтобы еще место осталось для посуды?»

Замерьте помещение

  • измерьте высоту и длину стен, все балки, выступы и ниши
  • выясните насколько искривлены стены,
  • учтите расположение розеток и выключателей, освещения на потолке.

Замер лучше проводить после черновых работ на кухне, когда понятны конечные габариты, но еще не разведена электрика. Если же ремонт не планируется или разводка уже завершена, при проектировании придется считаться с расположением уже существующих розеток.

Точный замер в маленьком помещении очень важен, так как необходимо разместить всю технику, а она имеет стандартные неизменные размеры.

Выкладка фартука и разводка розеток планируется под конкретный проект. За духовкой и посудомойкой не должно быть никаких выводов электрики или сантехники!

Составьте дизайн-проект

При составлении проекта учитывайте геометрию стен и расположение инженерных сетей. Или сделайте проект, под который позже будет составлен их план. Длина вышеперечисленной техники и минимального размера мойки (900 мм:600 мм) 3 770 мм, следовательно для расположения всей техники необходима длина стен 2100 на 1670. В этом случае мы сможем разместить холодильник, духовку, тумбу под мойку, посудомойку и стиральную машину.

Проект 6 метровой кухни Планировка 6 метровой кухни с размерами 2100 (слева) и 1670 (справа).

Габариты шкафов

Не используйте в проекте слишком крупных или слишком мелких предметов мебели. Они покажутся либо гуливерскими, либо лилипутскими. Шкафы среднего размера вместительные и выглядят уместно.

Техника

Используйте технику узкогабаритную или комбо: посудомойка 450 мм шириной, духовой шкаф со встроенной функцией СВЧ или шириной 450 мм, варочная панель на 2 или 3 конфорки, вытяжка встраиваемая 500-600 мм.

Минимальное расстояние от варочной поверхности до холодильника 150 мм. При наличии газовой плиты расстояние от открытого огня до трубы минимум 300 мм. Если вы планируете спрятать стиральную машину за фасадами, то для нее потребуется расстояние не 600 мм, а 700 мм.

Высота верхних шкафов

Лучше использовать шкафы высотой 920 мм или под потолок. В маленьком помещении каждый сантиметр на счету.

под потолок 1 под потолок 2 под потолок 3

Цвет

Светлые тона и глянцевые поверхности зрительно расширяют пространство. Очень популярны белые кухни в любом стиле: и в модерне, и в классике.

Если вы решили сделать кухню двухцветную, то не делайте очень контрастные сочетания. На маленькой кухне уместнее смотрится однотонная мебель с цветовыми акцентами.

Стиль

Классический стиль наполнен декоративными элементами, они «съедают» полезное пространство. Модерн в данном случае более вместительный выход.

Текстиль

Не используйте в интерьере объемные шторы и скатерти. Не завешивайте стены полками и навесными рейлингами.

Стол и стулья

Не ставьте большой стол и габаритные стулья. Если есть возможность лучше стол заменить на столешницу под окном или на складной стол с табуретками. Стеклянный стол с пластиковыми прозрачными стульями сделает помещение более легким и не будет зрительно загромождать интерьер.

Использовать любую нишу для размещения в ней стеллажа или шкафа. Это будет дополнительным местом хранения.

Балкон

Объедините, если есть такая возможность, кухню с утепленным балконом — это даст вам дополнительные квадратные метры для размещения холодильника, шкафов или стола со стульями.

Кухня-гостиная

В случае, если маленькая кухня является частью большой кухни-гостиной, то ее лучше отделить цветом, барной стойкой или островом, столом со стульями или диваном.

Освещение

Особенно важно хорошее освещение. Желательно его сделать многоуровневым: основное освещение на потолке и среднее - над рабочей поверхностью. Если кухня является частью кухни-гостиной, то зоны можно отделить дополнительной точечной подсветкой или рядом подвесных ламп над барной стойкой, островом или диваном.

Выводы

Наш дизайнер разместил на 6 метровой кухне с размерами по стенам 2100 мм : 1670 мм холодильник, посудомойку, стиральную машину, духовку и тумбу под мойку. При том же метраже может быть другая длина стен, тогда придется чем-то жертвовать. Есть несколько плюсов — большая разделочная поверхность, мы разместили всю технику и задействовали все пространство. Но есть и минус — мойка в непосредственной близости с варочной поверхностью.

Буду рада вашим вопросам и предложениям. С уважением, дизайнер компании «Заводная мебель».

Наши дизайнеры разработают проект для 6 метровой кухни и разместят всю технику