Сегодня обсудим все виды фасадов для кухни. Какие самые долговечные, есть ли среди них не убиваемые?

Качество фасада и его износостойкость зависит от нескольких факторов:

  • материала основы;
  • материала покрытия;
  • способа нанесения покрытия.

Материалы основы.

Фасады могут быть с основой из:

  1. массива;
  2. ЛДСП (ламинированная древесностружечная плита);
  3. МДФ (дерево волокнистая плита средней плотности);
  4. стекла.

Массив

Фасады из массива производят из дуба и ясеня, ольхи и березы, липы и черешни. Самая плотная древесина у дуба, самая красивая структура волокон у ясеня.

Натуральное дерево шпонируют срезом другой древесины, что бы фасад не перекосило по диагонали. В России представлены местные торговые марки, а так же производители из Белоруссии, Италии, Германии и Польши. На свойства сильно влияет толщина фасада. Он бывает от 16 до 30 мм., где фасады 16 мм самые ненадежные. В своем большинстве фасады производят 20-22 мм.

МДФ

Имеет очень мелкие размеры волокон, а, следовательно, большую плотность. Что делает фасад устойчивым к влажности и деформации. Поэтому материал больше подходит для облицовки мебели (изготовлению фасадов). Покрытия у фасадов могут быть самыми разнообразными – пленка, эмаль, пластик, шпон и акрил.

мдф и лдсп

ЛДСП

Плитный материал, используется при изготовлении корпуса для мебели, реже для фасадов. Торцы плит имеют открытые срезы, поэтому их кроймят кромкой 0,4 мм и 2 мм. Ламинированная поверхность устойчива к деформации, но имеет более рыхлую, чем МДФ, структуру внутри. Поэтому присадки под петли могут со временем проседать и фасады начнут шататься и провисать.

лдсп

Стекло

устанавливают в алюминиевую рамку и кладут на МДФ или ЛДСП. Материал обладает рядом преимуществ: влагостойкостью, химической безопасностью и красотой. Но при прямом ударе может лопнуть или раскрошиться. Часто стекло с обратной стороны покрывают цветной пленкой, она имеет еще и практическое применение — на ней останутся осколки стекла и не разлетятся по полу.

Материалы покрытия

Какие из них усиливают свойства основы?

Пленка – синтетический листовой материал (поливинилхлорид), формуется на панель МДФ двумя способами: автоматическим (вакуумным) или ручным. Вакуумная присадка не позволяет попадать пузырькам воздуха и пылинкам под пленку. Это исключает вздутие фасада и вероятность отслаивания. Возможно нанесение фрезеровки на панель МДФ под пленку для создания классического интерьера, как альтернатива массиву и шпону. При длительном контакте с влагой или высокой температурой пленка «сбегается».

Так же классическую мебель и не только возможно изготовить с фасадами, покрытыми эмалью. Это краска, которую наносят на панель МДФ, либо в герметичных камерах, либо пульверизаторами вручную. Очевидно, что в герметичной камере окрашивание более равномерное, без пробелов и соринок. Sayerlack (Италия) одна из самых популярных эмалей для мебельных фасадов. Фасад, окрашенный с 2 сторон, обладает полной герметичностью, но краску легко поцарапать или сколоть.

Пластики обладают повышенной прочность и устойчивостью к истиранию. Формуются как на панель МДФ, так и ЛДСП. Производители плит TSS и Iterno покрыты пластиком с двух сторон, что придает фасаду герметичность и влагостойкость. Фактурные поверхности минимизируют появление царапин и сколов.

Пластиков есть нескольких категорий:

  • слоистый термоструктурированный листовой пластик (не ламинат) - Arpa, Lamicolor, Abet (все Италия)
  • плитные материалы – акрил Alvic (Испания), TSS (Cleaf Италия), Iterno (Германия).

Акрил – разновидность пластика с самым высоким показателем глянца – 95%. Царапается с большим усилием, не скалывается. Выглядит дорого. Не отслаивается и не выгорает. Один из самых надежных материалов. Основание фасада МДФ и реже ЛДСП. Мы очень рекомендуем испанский Alvic.

Шпон – тонкий срез дерева, которым покрывают и МДФ, и ЛДСП. По указанным выше причинам, лучше шпонировать МДФ. Фасад получается устойчивый к выкручиванию и рассыханию, полностью имитирует натуральное дерево. Но, шпон легко поцарапать и содрать с панели МДФ даже ногтем.

шпон

Как видите, нет одного абсолютно идеального материала, у каждого есть свои плюсы и минусы. Но, составив обзор, мы выяснили, что самая бронебойная категория фасадов – это пластики.

Особенно хочу выделать TSS и Iterno – современные плитные материалы с лучшими влагонепроницаемыми и антивандальными свойствами.

Остались вопросы? Свяжитесь с нашим представителем! Мы поможем выбрать идеальное подходящее для вас покрытие фасадов.

Кухни на заказ из пластика за две недели. Доставка и сборка по Москве и МО