Здравствуйте, с вами Елена из Заводной мебели!

Сегодня обсудим, как правильно составить дизайн-проект мебели для кухни в зависимости от выбранного стиля, а также поговорим о правилах и особенностях расстановки техники.

Задизайним проект кухни

Поэтапно, с чего начать...

Замер

Снимите размеры помещения, в котором будет стоять мебель. Укажите на плане имеющиеся выступы, ниши, розетки, выводы сантехники и освещения. Все расстояния указывайте от одной стены, а высоту от пола. Принимайте во внимание наличие напольных плинтусов и потолочных карнизов. Большинство производителей перед запуском кухни в работу присылают своего замерщика для подтверждения размеров. Если вы ошиблись с габаритами, не страшно, но будьте готовы переделывать проект.

Выбираем производителя мебели

Это самый важный пункт в нашем списке. Все что говорит представитель компании может и не совсем соответствовать действительности, поэтому единственный документ, который у вас останется на память — это договор, читайте его внимательно. Обратите внимание есть ли в нем пункты о сроках выполнения рекламации, ответственности за срыв поставки, входят ли услуги по доставке и сборке в стоимость мебели и т.д.

Определите стиль мебели

Если вы решили составить дизайн мебели самостоятельно или ориентироваться в том, что предлагает менеджер производителя, то имейте в виду, что в разных стилях есть свой, так называемый мебельный шаг – размеры шкафов, их расположение, наличие или отсутствие декоративных элементов и фасадов со стеклом.

Для классики характерна симметрия относительно варочной поверхности и вытяжки, наличие декоративных элементов (пилястры, фриз, багет, портал и фронтон). В современном стиле допустима асимметрия или последовательность из шкафов одного размера. Стиль мебели обычно выбирают под ремонт квартиры или дома.

Рисуем проект мебели

Просите, чтобы вам предложили несколько планировок на выбор. Посчитайте стоимость проекта с разными покрытиями фасадов и столешниц, механизмами и аксессуарами. Это может серьезным образом повлиять на стоимость.

«Золотой треугольник»

Составляя дизайн-проект примите во внимание, что между мойкой и варочной поверхностью, а так же от края варочной поверхности до боковины пенала или холодильника должно оставаться минимум 150 мм. Желательно, чтобы эти 3 опции были равноудалены друг от друга и находились в шаговой доступности.

Остров

Если по проекту предусмотрен остров — отдельно стоящая группа тумб под единой столешницей, то учитывайте его ширину, глубину и сколько остается пространства для маневра вокруг него. Для прохода 1 человека достаточно от 700 мм.

Расставляем технику

Габариты техники

Учитывайте габариты техники на этапе проектирования – позже эти размеры уменьшить или увеличить не получится, именно под технику делают мебель определенного размера, а не наоборот.

Индукция

Индукционная варочная панель толщиной больше электрической — она 56-65 мм. Поэтому не встраивается полностью в стандартную пластиковую или каменную столешницу высотой 40 мм. Это надо учитывать, если под варкой находится посудомойка, стиральная машина или выдвижные ящики. Придется либо столешницу делать толще, либо, увеличить ее глубину, чтобы передний край варочной не выпирал перед фасадами.

Встроенный холодильник

При планировании встроенного холодильника учитывайте его:

  • ширину — она обычно стандартная для встраивания, но у холодильников и морозильников с установкой под столешницу может отличаться;
  • глубину — она может быть 550-570 мм, глубину пенала надо делать по ней;
  • общую высоту — бывает 1775-1920 — от этого зависит, на какой высоте присаживать верхнюю полку или какой высоты делать пенал;
  • высоту нижней двери — она может быть разных размеров, и фасад обязательно нужно делать по высоте этой двери или закладывать дополнительное дно у пенала.

СВЧ

У встроенной СВЧ свои стандартные размеры по ширине и глубине, а вот по высоте размеров много. Поэтому для продавца необходимо название СВЧ, чтобы посмотреть схему встраивания и правильно рассчитать высоту фасада над и под ней.

Посудомойка

Бывают нескольких типов: настольная, частичной и полной встройки (450 мм и 600 мм). Настольная не встраивается, что следует из названия. У посудомойки частичной встройки панель управления на верхней передней части, поэтому фасад делается меньше по высоте. Для полной встройки предусматривается фасад высотой 717 мм. Обязательно указывайте тип и ширину вашей посудомоечной машины дизайнеру, а лучше укажите ее название.

Отдельно стоящая техника

При интеграции отдельно стоящей техники в кухонный гарнитур обратите внимание на минимальные значения ее расположения относительно мебели и друг друга.

  • Холодильник должен располагаться минимум на расстоянии 150 мм от варочной поверхности.
  • Нет ограничения расположения холодильника относительно встраиваемого духового шкафа.
  • Если вы располагаете отдельно стоящую стиральную машину под единую с остальной мебелью столешницу, то необходимо оставлять по бокам зазоры по 10 мм, а лучше по 20 мм на вибрацию. Если стиральная машина располагается за фасадами, то минимальная ширина тумбы 700 мм., а глубина стиральной машины 500 мм.
  • Стандартная высота плиты соло 850 мм. Если вы устанавливаете ножки у кухни 150, то высота столешницы будет 910 мм, соответственно под плиту необходим подиум, чтобы она была одной высоты со столешницей.

Газовая плита

При установке газового оборудования необходимо соблюсти несколько правил:

  • до ближайшей боковины пенала, холодильника или газовой трубы с вентилем лучше оставлять 300 мм.
  • поднимаясь от газа горячий воздух обжигает верхние фасады, поэтому вытяжку лучше ставить большей ширины, чем варочная поверхность и выше дна верхних шкафов минимум на 200 мм,
  • не перекрывайте окно вытяжки на кухне. В случае утечки газа ему будет куда уходить. Можно поставить двойной переходник на вытяжку с сеткой для отвода воздуха из помещения.

Механизмы

Бутылочницы, выкатные колонны, сушки для посуды и направляющие для выдвижных ящиков имеют свои размеры, и их так же приходится учитывать при составлении проекта.

За консультацией по этим и многим другим вопросам вы можете обратиться к технологу нашей компании.

Производим кухни любой сложности и расставляем грамотно технику