Здравствуйте, я технолог на мебельной фабрике «Заводная мебель». Расскажу о:

  • Лучших поставщиках итальянского массива в России;
  • Правду о фасадах и заблуждениях покупателей;
  • Правилах эксплуатации;
  • Сравним с российским массивом.

Речь не идет об итальянских кухнях, которые целиком с корпусом и фурнитурой доставляют в Россию, а также о совместных производствах, где на импортном оборудовании делают фасады из отечественного сырья.

Российские мебельные компании являются дилерами итальянских производителей фасадов из массива. В Россию привозят модели в определенных размерах, цветах и с индивидуальными декорами. Наши производители изготавливают только корпус под размерный ряд итальянцев, и укомплектовывают кухонный гарнитур фурнитурой и столешницей.

Русста

На российском рынке с 2001 года. В складской программе 14 классических и 18 современных филенок из натурального дерева и стекла, фурнитура, столовые группы, плитные материалы и вытяжки. Работает с мебельными производствами в России и за рубежом.

Инфинити Страдивари Орнелла Бьянка Русста

Италион

Появились в России в 2009 году. В каталоге 9 современных и 8 классических декоров из натурального массива, фасады из пластика и фурнитура. Также популярны и в странах СНГ.

Доломита Монтебьянко Темза

Макберри

Работают в России и странах СНГ с 2003 года. В ассортименте 24 фасада из массива с классической и современной филенкой. Входит в группу компаний Макмарт.

Матера Лугано Афина

Стивал

Присутствует на рынке с 2004 года. На складах в России 18 декоров из массива и МДФ.

Силенцио Скали Лино Скали

ПРАВДА

Итальянцы крайне жёстко отбирают сырьё

В 80% случаев фасады делают из дорогого ясеня с красивым древесным рисунком и высокой плотностью волокон, поэтому продукция выглядит сногсшибательно и не деформируется. Ещё используют древесину дуба, липы, ольхи, черешни и реже березы.

Автоматизация производства и высокоточное оборудование

Крутые станки гарантируют точность присадки ламелей и шкантов, и следовательно, сборку фасадов без зазоров. Герметичные покрасочные камеры — равномерность прокраски без единой пылинки.

Этапы производства

  1. Отбор древесины без сучков, трещин и сколов;
  2. Правильная сушка исключает растрескивание фасада и гарантирует его долговечность;
  3. Сборка на ламельно-шкантовом соединении. Рамку делают из цельного массива, а вставку из МДФ. Её шпонируют срезом натурального дерева — это не даёт изделию скручиваться по диагонали;
  4. Грунтовка, окрашивание, покрытие патиной и полу-глянцевым лаком.

Регулярная линейка с постоянным качеством

Стандартные размеры, тем не менее, позволяют выполнить любой проект. Модельный ряд включает: фасады «глухие», со стеклом, решёткой и гнутые, а также декоративные элементы: пилястры, карнизы, фризы, арки, капители и порталы. Все заготовки окрашиваются и патинируются по шаблону-образцу, поэтому цвет не отличается от партии к партии.

размеры

В ассортименте у производителей из Германии в основном современные филенки. У поляков и белорусов скромнее декоры и часто толщина фасада 16 мм, вместо 22 мм у итальянцев. Поэтому Италия считается законодателем в производстве мебельных фасадов из натурального дерева.

ВЫМЫСЕЛ

Часто итальянским фасадам приписывают всевозможные уникальные свойства, чуть ли не бронебойность.

Водонепроницаемость

Фасады покрывают эмалью и лаком со всех сторон. Это даёт дополнительную влагостойкость, но не делает их герметичными. Длительный контакт с водой, особенно с горячим паром и жиром, может деформировать фасад. Даже после высыхания он уже не примет изначальную форму.

Итальянские фасады не рассыхаются

Перепады температур или низкая влажность портят фасад. Со временем по филенке могут проступать видимые швы. Полностью они не расслоятся, но не прокрашенные внутренние части филенки могут стать заметны.

Самый долговечный

Итальянский массив не единственный в семье долгожителей, но самый долговечный из классических фасадов. Есть более влагостойкие и практически не сохраняющие отпечатки (герметичные фасады Eterno), не царапающиеся фасады (Alvic, TSS Cleaf, Eterno). Но это гладкие фасады без филёнки или фрезеровки, из них получаются исключительные современные проекты.

Правила эксплуатации мебели из массива

Срок эксплуатации итальянского массива 15 — 25 лет. Большинство материалов так не умеют. Чтобы он как можно дольше не терял свой первоначальный вид, за ним надо ухаживать!

  1. Не располагайте по проекту фасады вблизи открытого огня и отопительных приборов. Они рассохнутся или даже обгорят;
  2. Не используйте в уходе сильнодействующие щелочные и абразивные средства — они поцарапают поверхность или деформируют лак;
  3. Регулярно обрабатывайте мебель полиролями. Поверхность останется гладкой и не потрескается, пыль будет налипать меньше.

Преимущества перед российским массивом

  • Однородность по цвету между разными партиями;
  • Фасады не перекручивает по диагонали;
  • Декоры повторяются от партии к партии.

Ни один материал не сравнится с итальянским массивом по своим декорам и отделке, по качеству покраски и лакировки.

Успеха вам в выборе своей кухни из итальянского массива!

Сделаем долговечную кухню из итальянского массива с гарантией 2 года